• Commission administrative des listes électorales - Elections

Présidée par Josette FAVEROT
Philippe BARAZZUTTI, Françoise VASSEUR


  • Commission des Affaires Scolaires

Présidée par Emmanuelle FILLEY
Philippe BARAZZUTTI, Lydie NOURTIER


  • Commission Budget - Finances

Présidée par Josette FAVEROT
Philippe BARAZZUTTI, Guillaume MORIN, Catherine DURQUETY, Thierry AVELINE


  • Communication - Animation - Associations sportives - Gestion des aires de loisirs

Présidée par Josette FAVEROT
Emmanuelle FILLEY, Françoise VASSEUR, Nelly LAGRUE,


  • Commission Intercommunale des Impôts Directs

Titulaires: Philippe BARAZZUTTI - Josette FAVEROT - Stephane CLEMENT - Rémy SALMON - Serge JONQUET
Suppléants: Thierry AVELINE - Gilles LEMAITRE - Jean-Pierre GARDE


  • Délégués au Syndicat Electrique Intercommunal du Pays Chartrain (Ex-SEIPC)

Titulaire: Philippe BARAZZUTTI
Suppléant: Bernard LEBLANC,


  • Bâtiments - Voirie - Chemins ruraux - Espaces verts - Appels d'offres

Présidée par Philippe BARAZZUTTI
Emmanuelle FILLEY, Josette FAVEROT, Guillaume MORIN, Bernard LEBLANC, Bernard FRUGERE, Catherine DURQUETY, Thierry AVELINE, Françoise VASSEUR.


  • Comité Local d’Animation et de Developpement de la Région Centre sur la ligne Nogent-le-Rotrou - Epernon de la Région Centre.

Titulaire : Bernard LEBLANC
Suppléant : Thierry AVELINE


  • Correspondant Sécurité routière

Thierry AVELINE


  • Commission Communale des Impôts directs - Impôts

Présidée par Josette FAVEROT
Philippe BARAZZUTTI, Guillaume MORIN, Stéphane CLEMENT, Bernard LEBLANC, Catherine DURQUETY, Thierry AVELINE


  • Commission CCAS

Présidée par Emmanuelle FILLEY
Philippe BARAZZUTTI, Emmanuelle PIGEON-PERDIGON, Lydie NOURTIER
Membres extérieurs du Conseil Municipal : Nicole GAUSSERON  (Association Compagnons du Partage) – Laëtitia UJECK  (Association les Galoupiots) – Pierre FRINGARD  (Association Cercle des Anciens)


  • Commission Urbanisme/Environnement - Aménagement du Territoire

Présidée par Philippe BARAZZUTTI
Emmanuelle FILLEY, Josette FAVEROT, Guillaume MORIN, Catherine DURQUETY, Thierry AVELINE.


  • Affaires Culturelles - Intendance des Fêtes et Cérémonies

Présidée par Lydie NOURTIER
Emmanuelle FILLEY, Bernard LEBLANC, Nelly LAGRUE, Bernard FRUGERE, Catherine DURQUETY.


  • Commission d'appels d'offres

Présidée par Philippe BARAZZUTTI
Titulaires : Thierry AVELINE - Guillaume  MORIN
Suppléants : Bernard LEBLANC - Josette FAVEROT  - Bernard FRUGERE


  • Représentants à la CLECT à Chartres Métropole

Emmanuelle FILLEY représentante de la commune au sein de la Commission Locale d’Evaluation des Transferts de Charges Transférées à Chartres Métropole.


  • Conseil Intercom. Sécurité Chartres Métropole

Suppléante au Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance à Chartres Métropole
Lydie NOURTIER


  • Représentants à l'agence technique départementale

Titulaire: Philippe BARAZZUTTI
Suppléant: Josette FAVEROT


  • Correspondant Défense

Philippe BARAZZUTTI


  • Aménagement Foncier - Commission des propriétaires fonciers

Titulaires: Alain PINSARD - Yann BROSSARD - Jean-Luc MARTIN
Suppléants: Patrick MORIN - François PICHON
Représentant du Conseil Municipal: Guillaume MORIN


  • Représentant auprès de la Presse

Josette FAVEROT


  • Délégués en vue des élections des sénateurs

Philippe BARAZZUTTI, Josette FAVEROT, Emmanuelle FILLEY


  • Délégués suppléants en vue des élections des sénateurs

Lydie NOURTIER, Emmanuelle PIGEON-PERDIGON